l’Istituto

L'Istituto

Sauro Tavarnesi

Sauro Tavarnesi

Dirigente scolastico

Il Dirigente scolastico riceve su appuntamento; per prendere un appuntamento si prega contattare la segreteria in orario di apertura al pubblico.

Giluiana Brizzi

Giluiana Brizzi

Direttore dei Servizi generali Amministrativi

Il Dsga riceve su appuntamento; per prendere un appuntamento si prega contattare la segreteria in orario di apertura al pubblico.

Orario di ricevimento segreteria

La segreteria è aperta dal lunedì al venerdì dalle ore 8.30 alle ore 10.30; il lunedì e il mercoledì anche dalle ore 14.30 alle ore 15.30.

Nel periodo estivo la segreteria è aperta al pubblico dal lunedì al venerdì dalle ore 8.30 alle ore 10.30.

 

Codice Fis.

Codice Fatt.

Telefono

0575 20761

Telefono\Fax

0575 20976

Mail istituzionale

aric813003@istruzione.it

Pec Ufficiale

aric813003@pec.istruzione.it

Indirizzo: Via Emilia 10 - Arezzo

5/5

Organigramma

FIGURE DI SISTEMA A.S. 2019/2020

COLLABORATORI DIRIGENTE:

Nadia Iacopucci

Nadia Iacopucci

Primo collaboratore vicario

Lucia Paoletti

Lucia Paoletti

Secondo collaboratore vicario

5/5

RESPONSABILI DI PLESSO SCUOLA INFANZIA:

  • Coordinatore scuole infanzia: Casini Silvia
  • Plesso ANTRIA (Do Re Mi): Seoli Stefania
  • Plesso TREGOZZANO (Il paese dei Balocchi): Morini Monica
  • Plesso VILLA SITORNI: Specchia Elvira
  • Plesso QUARATA: Eleonora Valenti
  • Plesso LIPPI: Barelli Elena

 

RESPONSABILI DI PLESSO E FIDUCIARI SCUOLA PRIMARIA E SECONDARIA I° GRADO:

  • Plesso PRIMARIA CASTIGLION FIBOCCHI: Baglioni Maria Rita
  • Plesso PRIMARIA CHIASSA (Pitagora): Coleschi Anna – Cagnacci Nicoletta
  • Plesso PRIMARIA QUARATA (E. Calò): Ciccarello Teresa
  • Plesso PRIMARIA LA CHIMERA: Sacchetti Antonella
  • Plesso PRIMARIA GIOVI (Pier Tommaso Caporali): Russo Rosa
  • Plesso PRIMARIA CECILIANO: Mazzeo Chiara
  • Plesso PRIMARIA MONTE BIANCO – tempo normale: La Mastra Ciniza e Celesti Laura
  • Plesso PRIMARIA MONTE BIANCO – tempo pieno: Bonucci Patrizia
  • SECONDARIA GIORGIO VASARI: Gigli Rosanna
  • SECONDARIA CASTIGLION FIBOCCHI: Cannavò Laura

 

RESPONSABILI E COMMISSIONI

SEGRETARIO COLLEGIO: Gigli Rosanna

RESPONSABILE BIBLIOTECA “VASARI”: i docenti

RESPONSABILE BIBLIOTECA PASSPARTOUT: Santangelo Virna e Ciofini Michele

RESPONSABILE LABORATORIO MULTIMEDIALE “VASARI” e LIM (Vasari): Iacopucci Nadia e Falchi Serena

RESPONSABILE LABORATORIO MULTIMEDIALE “C.F.” e LIM (Castiglion Fibocchi): Armenante Vincenzo

RESPONSABILI REGISTRO ELETTRONICO VASARI E STAMPE DOCUMENTI DI VALUTAZIONE: Gigli Rosanna e Galimberti Laura

RESPONSABILE DOCUMENTO DI VALUTAZIONE SCUOLA PRIMARIA E STAMPE DOCUMENTI DI VALUTAZIONE: Paoletti Lucia

RESPONSABILE LAB. SCIENZE “VASARI”: Trippi Arianna

RESPONSABILE LABORATORIO MUSICALE “VASARI”: Aratoli Maria Elena

COMITATO VALUTAZIONE SERVIZIO: Facchielli Lucia (S.Secondaria), Giusti Francesca (S. Secondaria), Morini Monica (Infanzia)

COMMISSIONE ORIENTAMENTO E CONTINUITA’: Giusti Luciana, Bonucci Patrizia, Zoi Valentina

COMMISSIONE POF e NIV (nucleo interno di valutazione): Iacopucci Nadia, Gigli Rosanna, Galimberti Laura, Picaro Antonia, Sacchetti Antonella, Grassi Luisa, Mikan Patrizia e tutte le funzioni strumentali 

COMMISSIONE ACCOGLIENZA E INTEGRAZIONE: Falchi Serena, Borgogni Maria Grazia e Rossi Cristina e tutte le funzioni strumentali

COMMISSIONE GLOI (Gruppo di lavoro operativo sull’inclusione): Dirigente scolastico, funzioni strumentali Pof e sostegno, referente Dsa e tutti i docenti di sostegno

RESPONSABILE SOSTITUZIONI E ORARIO DOCENTI:

Secondaria Vasari: Facchielli Lucia e Bronzini Franco

Secondaria Ugo Nofri: Laura Cannavò e Bronzini Franco

FUNZIONI STRUMENTALI

POF: Galimberti Laura e Gigli Rosanna

Sostegno: Dalla Ragione Sandra e Falchi Serena

Accoglienza e integrazione: Falchi Serena

Visite Didattiche e Viaggi d’istruzione: Ciccarello Teresa

REFERENTI:

  • DELF: Gigli Rosanna
  • TRINITY E MADRELINGUA INGLESE: Nardi Lucia (Vasari) e Giovacchini Daniela (C. Fibocchi)
  • SEGRETARIA ESAMI LICENZA MEDIA: Facchielli Lucia  (VASARI e C. Fibocchi)
  • CYBERBULLISMO: Trippi Arianna
  • ORIENTAMENTO: Bronzini Franco
  • DSA: Dalla Ragione Sandra (primaria) e Falchi Serena (secondaria)
  • ALLA SALUTE – AMBIENTE SCUOLA SEC. 1° GRADO: Nuzzo Angela
  • CORSO FORMAZIONE DEFIBRILLATORE: Leti Irene
  • ALLA SALUTE – AMBIENTE –MOTORIA –STRADALE SCUOLA PRIMARIA: I Fiduciari
  • RAPPORTI CON ENTI LOCALI: Iacopucci Nadia e Paoletti Lucia
RAPPRESENTANTE LAVORATORI PER LA SICUREZZA: Ciccarello Teresa
RSU d’Istituto: Rustici Sara e Gironi Elisabeth
5/5

Consiglio d'Istituto

Benedetta Ciombetti

Benedetta Ciombetti

Presidente

Dante Fontati

Dante Fontati

Vice presidente

Altri compenenti del Consiglio

Dirigente Scolastico

Sauro Tavarnesi

Componente Genitori

Pisciotta Samanta, Giombetti Benedetta, Scartoni Cheti, Surico Tommaso,

Guadagnoli Sara, Fontani Dante, Magnanensi Enrico, Senesi Silvia

Componente Docente

Specchia Elvira, Gigli Rosanna, Facchielli Lucia, Giusti Francesca,

Gialli Silvia, Cagnacci Nicoletta, Gironi Elisabeth, Santangelo Virna

Componente ATA

Lucioli Franca, Carnesciali Rosaria

Segretario

Rosanna Gigli

5/5

Carta dei servizi della scuola

Carta dei servizi della scuola

Clicca sull'icona per scaricare la carta dei servizi

5/5

Pagamenti

CONTO CORRENTE BANCARIO

La scuola ha un conto corrente bancario presso Monte dei Paschi di Siena – Corso Italia, n. 223 – Arezzo

Codice IBAN – IT 94 E 01030 14100 000004030193

Codice CAB 14100

Codice ABI 01030

N. di C/C 000004030193

 

CONTO CORRENTE POSTALE

La scuola ha un conto corrente postale.

Numero conto: c/c 13530522

intestato a: Istituto Comprensivo “G. Vasari”

 
 
5/5